Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM Escuela Nacional Preparatoria
Página principal

Curso - Taller y Asesorías para extraordinarios

Tipo Asesoría Docente Horario Espacio Observaciones Fechas
Tipo Asesoría Docente Horario Espacio Observaciones Fechas
Asesoría permanente Matemáticas IV y VI ROBERTO ALBINO BENITEZ Martes 11:10 a 12:00  y   Miércoles 12:50 a 13:40 Martes Salón A206 y Miércoles Salón A214 Asesorar a los alumnos en dudas particulares de temas de sus materias de matemáticas IV y Vi. 2018-09-04 2019-04-03
Asesoría permanente Aprendizaje de Geografía con Secuencias Didáctic. JACQUELINE HINOJOSA RIVERA Martes y Jueves. 15:20 a 16:10 Martes y Jueves Salón A003 Los temas se estudiaran basándonos en Secuencias Didácticas como una nueva propuesta de trabajo sobre los temas geográficos que marca el nuevo programa de la asignatura. 2018-08-29 2019-03-29
Asesoría permanente Matemáticas V NUÑEZ GARCIA PEDRO MANUEL Martes 12:00 a 12:50 Salón A 007 Revisión y resolución de dudas sobre la asignatura Matemáticas V 2018-08-06 2019-04-12
Asesoría permanente Matemáticas IV NUÑEZ GARCIA PEDRO MANUEL Miércoles 9:30 a 10:20 Sala de estudio No. 2 de la Biblioteca Resolución de dudas específicas sobre la asignatura Matemáticas IV 2018-09-03 2019-04-12
Asesoría permanente Matemáticas V NUÑEZ GARCIA PEDRO MANUEL Miércoles 11:10 a 12:00 Sala de estudio No. 2 de la Biblioteca Resolución a dudas específicas sobre la asignatura Matemáticas V 2018-08-29 2019-04-12
Asesoría permanente Matemáticas V NUÑEZ GARCIA PEDRO MANUEL Jueves 12:00 a 12:50 Salón A-008 Asesoría sobre la asignatura Matemáticas V 2018-09-06 2019-04-11
Asesoría permanente Matemáticas V NUÑEZ GARCIA PEDRO MANUEL Viernes 11:10 a 12:00 Salón A-008 Asesoría sobre la asignatura Matemáticas V 2018-08-31 2019-04-12
Asesoría permanente Matemáticas V SAULO GONZALO CARMONA CONTRERAS Miércoles y Viernes [8:40 -11:10] Miércoles Sala de estudio No. 1 de la Biblioteca y Viernes Sala de estudio No. 2 de la Biblioteca. El curso consta de Asesorías para resolver la guía del examen extraordinario de Matemáticas V y estrategias para resolver diversos tipos de reactivos. 2018-09-12 2018-09-12
Asesoría permanente Matemáticas VI (Área 1) LEOPOLDO PANTALEON MARTINEZ Miércoles de 12:00 a 12:50 Sala No. 2 de la biblioteca Resolver dudas acerca de los temas desarrollados en el curso 2018-09-18 2019-04-12
Asesoría permanente Matemáticas IV ALBERTO DOMINGUEZ RIOS Lunes de 07:50 a 08:40 ó Jueves 08:40 a 09:30 Lunes y jueves A-002 Asesorías para resolver dudas o problemas relacionados con los temas del curso. 2018-09-19 2019-04-12
Asesoría permanente Matemáticas VI (todas las áreas) ALBERTO DOMINGUEZ RIOS Viernes de 12:50 a 14:30 Salón A-008 Asesorías para resolver dudas acerca de los temas del curso. 2018-09-19 2018-09-19
Asesoría permanente Inglés IV VASQUEZ OCHOA JAVIER MARCELO Miércoles 7:50 a 8:40 Salón: Cubículo del colegio de Inglés Repaso de temas de inglés IV 2018-09-24 2019-04-26
Asesoría permanente Inglés V VASQUEZ OCHOA JAVIER MARCELO Miércoles 17:00 a 17:50 Salón: Mediateca Repaso de temas de inglés V. 2018-09-19 2019-04-24
Asesoría permanente Inglés VI VASQUEZ OCHOA JAVIER MARCELO Jueves 7:50 a 8:40 Salón: Cubículo de Inglés Repaso de inglés VI 2018-09-25 2019-04-27
Asesoría permanente Matemáticas IV RAMIRO ORTIZ GIRON Lunes de 12:00 a 12:50, martes de 7:50 a 9:30 y jueves de 10:20 a 11:10 Lunes Salón: A-108; Martes y Jueves Salón: A-107. Salones solicitados de ser posible Lunes: A-005 Martes y jueves A-107 Gracias 2018-10-08 2019-04-11
Asesoría permanente Matemáticas V RAMIRO ORTIZ GIRON Lunes de 12:00 a 12:50, martes de 7:50 a 9:30 y jueves de 10:20 a 11:10 Lunes Salón: A-108; Martes y Jueves Salón: A-107. Salones solicitados de ser posible Lunes: A-005 Martes y jueves A-107 Gracias 2018-10-08 2019-04-11
Asesoría permanente Matemáticas VI todas las áreas RAMIRO ORTIZ GIRON Lunes de 12:00 a 12:50, martes de 7:50 a 9:30 y jueves de 10:20 a 11:10 Lunes Salón: A-108; Martes y Jueves Salón: A-107. Salones solicitados de ser posible Lunes: A-005 Martes y jueves A-107 Gracias 2018-10-08 2019-04-11
Asesoría permanente Lógica JESUS GERARDO BUSTAMANTE SOTELO Martes de 12:00 a 12:50 Salón: Sala 2 de la biblioteca Asesorías de nivelación. Se resolverán dudas 2018-10-09 2019-04-18
Asesoría permanente Ética JESUS GERARDO BUSTAMANTE SOTELO Jueves de 10:20 a 11:10 Salón: Sala 2 de la biblioteca Asesorías para nivelación o resolver dudas 2018-10-11 2019-04-18
Asesoría permanente Lengua española DOLORES ERANDI CASTRO MARTINEZ Miércoles 12:00 a 13:30 horas Salón: Sala 3 de la biblioteca En las sesiones se explicarán y practicarán temas del programa que representen alguna dificultad para los asesorados. 2018-10-24 2019-04-03
Asesoría permanente Asesoría de latín JOSE ALBERTO PORTILLA TIRADO Martes 1:40, miércoles 3:20 Martes Salón A-109; Miércoles Salón A-107. Si tienes problemas con el estudio de la lengua clásica latina, o no comprendes el método de tu profesor(a) ven a asesoría. Recuerda que no hay mejor forma de aprebde una lengua que ser consciente del funcionamiento de tu lengua madre. 2018-10-10 2019-04-12
Asesoría permanente Asesorías de Griego JOSE ALBERTO PORTILLA TIRADO Lunes 5:50, miércoles 12:50 Lunes Salón: A-108 y Miércoles Salón: A-110 Si tienes problemas con el estudio de la lengua clásica griega, o el método de tu profesor te parece un poco complicado ven a asesorías. Recuerda que no hay mejor apoyo para estudiar una lengua que ser consciente del funcionamiento de tu lengua madre. 2018-10-09 2019-04-12
Asesoría permanente Etimologías Grecolatinas JOSE ALBERTO PORTILLA TIRADO Martes 12:50, miércoles 5:00 Martes Salón: A-109 y Miércoles Salón A-107 Tienes problemas para comprender temas de la asignatura, no entiendes tú libro o el método de tu profesor(a), ven a asesoría, posiblemente otra forma de explicar te ayude a comprender y ponerte al corriente. 2018-10-10 2019-04-12
Asesoría permanente Matemáticas VI NUÑEZ GARCIA PEDRO MANUEL Miércoles 13:40-14:30 salón A-108 Asesoría para la resolución de dudas sobre la asignatura Matemáticas VI (área I). Temas: Funciones Límites Derivadas Integrales 2018-10-17 2019-04-10
Asesoría permanente Historia Universal III ENRIQUE ESQUEDA BLAS Martes de 12:45 a 14:00 Salón A-205 Objetivos: 1. Que los participantes incrementen sus habilidades de decodificación de textos e imágenes históricas, a partir del método de análisis estructural de contenido e iconográfico (Panofsky). 2. Amplíen sus conocimientos sobre Historia Universal, a partir del uso del cine y la literatura como recursos didácticos. 2018-10-23 2019-01-29
Asesoría permanente PROBLEMAS SOCIALES, POLÍTICOS, ECONÓMICOS DE MX ELVIRA MARTINEZ HERNANDEZ Lunes 12:00 a 12:50 y Viernes de 11:10 a 12:00 lunes Salón: A-004 y Viernes Salón A-011 Resolver dudas y repaso de los contenidos de la asignatura 2018-10-22 2019-04-12
Asesoría permanente Física III ANTONIA MARIA TERESA DIAZ MARTINEZ Martes y Miércoles de 11:10 a 12:00 Martes Salón: A-010 y Miércoles A-011 Asesorías para resolver dudas acerca de los contenidos de la materia 2018-10-22 2019-04-19
Asesoría permanente TEATRO COMO JUEGO DRAMATICO KARIN CANO HURTADO Martes de 14:30 a 15:20 Hrs Salón A-007 Herramientas lúdicas para la escenificación y la comunicación en el teatro. 2018-10-23 2019-04-19
Asesoría permanente Física III MARIA DE JESUS QUIROZ JIMENEZ Viernes de 13:40 a 14:30 Salón A-005 Resolver dudas y ejercicios de los temas del curso. También se revisarán contenidos. 2018-10-25 2019-04-19
Asesoría permanente Temas Selectos de Matemáticas LEOPOLDO PANTALEON MARTINEZ Miércoles de 12:50 a 13:40 Salón: A-005 Trabajaremos con las preguntas y dudas sobre los temas desarollados de la materia. 2019-04-12 2019-04-12